Новости

21 марта 2019

Коллективы Ломоносовского Дворца культуры отправятся на весенние творческие фестивали

Коллективы Ломоносовского Дворца культуры отправятся на весенние творческие фестивали

Юные танцоры и музыканты готовы учиться новому и настроены на победу

Две группы хореографического ансамбля «Пульс», руководитель Анна Беляева, в конце марта отправятся в Казань на XXII Международный фестиваль-конкурс музыкально-художественного творчества «Восточная сказка».
Тридцать юных танцоров выступят с композициями «Право на дружбу», постановщик Елизавета Селиванова и «Граммы счастья», постановщик Анна Беляева. Юные танцоры хорошо подготовлены, композиции номеров грамотно выстроены: в них есть и гармония, и противопоставление хореографических тем, использованы разнообразные композиционные приемы. Поэтому у этих номеров есть хорошие шансы обратить на себя внимание членов жюри и претендовать на призовые места. Но мнению Анны Сергеевны, более важна не техническая подготовка, а то, что у обеих композиций есть высокая гуманистическая идея. Главная мысль «Граммов счастья» проста – его, счастья, много, но оно таится в мелочах: улыбке ребенка, цветке, мамином объятии. Поэтому счастье нужно учиться замечать, ценить и делиться с другими. «Право на дружбу» о том, что важно ценить того, кто рядом, того, кто придет на помощь, разделит радость, поможет в горе.

Детский эстрадный ансамбль «Веселые нотки», руководитель Оксана Угрик, станут участниками Международного фестиваля искусств и творчества «БАЛтийское соЗВЕЗДие» в Сочи.
Как рассказала Оксана Владимировна, «Веселые нотки» не в первый раз принимают участие в этом проекте. Детям и родителям нравится организация праздника, профессионализм жюри, возможность стать участниками мастер-классов, отправиться на экскурсии.
На конкурсном прослушивании в Сочи ансамбль «Весёлые нотки» исполнит «Колыбельную», кроме того девочки готовят шесть сольных номеров.

Хореографический ансамбль «Улыбка», руководитель Наталья Иколова, выступят в Ярославле на XII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Ярославская мозаика».

По словам заведующей отделом клубных формирований, Инны Трескиной, руководители творческих коллективов Ломоносовского Дворца культуры, регулярно принимают участие во всесоюзных проектах:
– Как правило, в конкурсах принимают участие как профессиональные, так и начинающие коллективы и исполнители, общение друг с другом дают возможность детям для развития. Члены жюри многих конкурсов и фестивалей дают талантливым участникам рекомендации для поступления в высшие учебные заведения.
Детское и молодежное творчество – это огромный труд, формирующий годами яркие коллективы и исполнителей. Любая поездка на конкурс – это не только праздник, впечатления и новые знакомства, но и результат проделанной работы, возможность получить материал, способствующий дальнейшему творческому росту, – отметила Инна Валентиновна.