Новости

15 января 2020

Хореографический ансамбль «Пульс» Ломоносовского Дворца культуры успешно выступил на III Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического творчества «Сияние Арктики»

Хореографический ансамбль «Пульс» Ломоносовского Дворца культуры успешно выступил на III Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического творчества «Сияние Арктики»

В копилке коллектива – несколько лауреатских дипломов разной степени достоинства

Фестиваль «Сияние Арктики» – проект с серьезной репутацией, хореография коллективов сложна, многообразна, и вес успеха очень велик.
На сцене выступили более одной тысячи юных участников из Санкт-Петербурга, Казани, Ярославля, Кирова, почти со всей Архангельской области. Сорок четыре коллектива показали 170 номеров – в нескольких номинациях было представлено все разнообразие танца: народный, классический, эстрадный, современный.

Оценивали выступления танцоров ведущие хореографы, балетмейстеры и преподаватели из эстрадного балета «Экситон», академии русского балета имени А.Я. Вагановой, всероссийского детского центра «Орленок», Санкт-Петербургского института культуры и Вятского колледжа культуры.

Ансамбль «Пульс» представил на суд жюри восемь номеров. По словам руководителя коллектива Анны Беляевой, все они разные по жанру, сюжету, по хореографической лексике, по композиции, по количеству исполнителей, но их объединяет то, что все они о людях и отношениях между ними, мечтах, сомнениях, поисках пути. Композиция «Дорогами» как раз о последнем: о выборе, о том, как трудно юным понять, какая дорога предназначена только им, на каком жизненном пути они могут стать счастливыми. «Песенка души» о том, что душа и есть музыка, которую пишет сам человек и только от него зависит, какой она будет, эта песенка. «Дождевой» – веселый, сюжетный детский танец о жизни червячка. Это ансамблевые премьеры.

Есть и номера, поставленные на исполнителя: историю о девочке, мечтающей стать звездой сцены в номере «Ступень к Парнасу» рассказывает Софья Бобкова, «Оду Ванечке» танцует Марк Чистяков, у нас ведь не так много мальчиков, – улыбается Анна Сергеевна.

Композиция «ОдуВанечке» стала лауреатом первой степени фестиваля, а также попала в программу гала-концерта, который прошел на сцене театра драмы имени Ломоносова. «Ступень к Парнасу» также отмечена наградой.

На прошедшем после выступлений круглом столе, члены жюри особо отметили работу «Мы бы в лётчики пошли» за умение работать с костюмом, сделать его не только частью образа, а партнером каждого танцора.

По мнению Анны Беляевой, задача хореографа объяснить детям, что танец – это не пяточка-носочек, это идея, смысл, душа танцора и зрителя. И судя по пяти полученным наградам ,у нее получается это донести, а ее воспитанников – понять и принять ее слова и постановки.

Награды образцового хореографического ансамбля «Пульс» III Всероссийского фестиваля-конкурса хореографического творчества «Сияние Арктики»

«ОдуВанечке», «Дорогами» – лауреат 1 степени
«Когда совам не до сна», «Песенка души» – лауреат 2 степени
«Мы бы в лётчики пошли», «Дождевой» – лауреат 3 степени
Солисты:
Анна Емельянова – лауреат 2 степени, танец «На подпись»
Софья Бобкова – дипломант 1 степени «Ступень к Парнасу»

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить