Новости

21 мая 2016

Служить России суждено тебе и мне

Служить России суждено тебе и мне

В ходе весенней призывной кампании в Ломоносовском Дворце культуры прошел городской день призывника

Главными героями праздника стали более 30 молодых людей, из пяти округов города: Соломбальского, Октябрьского, Исакогорского Майская горка и Варавино-Фактория. Им, будущим солдатам, были адресованы пожелания и напутствия и важное напоминание о том, что воинская служба была, есть и будет священным долгом и почетной обязанностью гражданина России.
Кроме призывников на день призывника пришли ученики школ, студенты колледжей, мамы и папы, учителя.

Участника Великой Отечественной войны воздушного стрелка-радиста Прокопия Максимовича Кокорина зал приветствовал стоя и громкими аплодисментами. Он рассказал ребятам о том, как юношей во время войны оказался на Дальнем Востоке, как охранял границу, предотвращая нападение Японии. Прокопий Максимович пожелал будущим солдатам здоровья и напомнил, что от честной службы каждого зависит спокойствие страны.

Иеромонах Антоний говорил о том, что уважение к памяти и подвигу воевавших начинается не только с аплодисментов и цветов, но и с ощущения и сознания собственной мужской ответственности за судьбу Родины.
Представитель областной общественной организации «Долг» Татьяна Николаевна Новоселова напомнила новобранцам о том, что их мамы обязательно будут ждать писем от сыновей, и попросила ребят не только звонить и писать смс-сообщения, но написать бумажное письмо.
Представитель общественной организации «Совет родителей военнослужащих России» Тамара Ивановна Шадрина говорила о родительской поддержке молодых военнослужащих, ведущий специалист управление культуры и молодежной политики администрации города Ирина Сергеевна Хураскина с гордостью отметила, что молодые северяне всегда серьезно относились и относятся к службе в вооруженных силах. Ее поддержал подполковник Юрий Александрович Панченко, ветеран боевых действий в Афганистане, он вспомнил о том, как его сослуживцы в 80-х отмечали надежность, честность, отвагу солдат-северян. Сейчас подполковник Панченко руководит кадетским классом средней школы № 28, который принял участие в концерте для призывников.
Также в концерте приняли участие вокальный ансамбль «Веселые нотки», руководитель Оксана Угрик, с песней «Прадедушка», народная эстрадная студия «Провинция», руководитель Юлия Максимова, солистка студии старший лейтенант Олеся Леонова порадовала зрителей советской песней «Идет солдат по городу».
Бурными аплодисментами встретил зал юную Аню Петухову, лауреата городского фестиваля патриотической песни «Россия, мы твои сыны», исполнившую композицию Константина Кинчева «Небо славян».
Зрители и призывники отвечали на вопросы военно-исторической викторины и участвовали в конкурсе отжиманий, все вышедшие на сцену получили призы.

В фойе Ломоносовского Дворца культуры была оформлена фотовыставка «Служу отчеству» и выставка боевого оружия времен Великой Отечественной войны, всем желающим будет предложено собрать и разобрать автомат Калашникова.
Городской день призывника проходит в Ломоносовском Дворце культуры более пяти лет, это мероприятие стало важной частью программы патриотического воспитания учащихся школ и средних специальных учебных заведений округа и города.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить