Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

+7 (8182) 61-00-92
lomonocovdk@yandex.ru ЗаписатьсяЗаписаться

Новости

5 Декабря 2016

Песня, что сердцем поется

Вокальные ветеранские коллективы Ломоносовского Дворца культуры приняли участие в отборочном туре фестиваля народной песни и танца «Единый мир творчества»

В понедельник, 6 декабря, в театральной гостиной Дворца культуры собрались хор русской песни «Варава», руководитель Валентина Рейзова, вокальная группа «Рябинушка», руководитель Валентина Лисая, ансамбль «Ностальгия», руководитель Валентина Лисина. Около пятидесяти певцов предстали перед жюри областного фестиваля народной песни и танца «Единый мир творчества», участниками которого стали творческие коллективы ветеранов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, районов Архангельской области.

Жюри фестиваля, под председательством Людмилы Петровны Водомеровой, председателя культурно-массовой комиссии городского Совета ветеранов прослушало более пятнадцати песенных номеров в сольном дуэтном и ансамблевом исполнении. Репертуар представленных песен тоже был весьма разнообразен: песни советских композиторов и поэтов, русские народные, песни на стихи северных поэтов и даже произведения членов коллективов, как например, песни «Север-Северок», «Любовь к Северу», написанные участницами хора «Варава» Т. Мигалкиной и В. Шибакиной.

Члены жюри высоко оценили уровень подготовки ветеранских вокальных коллективов Ломоносовского Дворца культуры и отметили, что у них есть все шансы попасть в список участников гала-концерта фестиваля «Единый мир творчества», который пройдет 15 апреля будущего года.
Как рассказала председатель жюри Людмила Петровна Водомерова, в этом году фестиваль проводится еще и в заочной форме, работы из районов области поступают в оргкомитет на электронных носителях. В этом году в фестивале примут участие коллективы украинского и белорусского землячеств, казаки, ненцы. В рамках фестиваля проходит конкурс детского рисунка «Наша Родина – Россия», в нем принимают участие воспитанники детских домов и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Итоговая выставка также пройдет на гала-концерте фестиваля.

Инициатором проведения фестиваля выступили городской и областной Советы ветеранов, общественные организации, представители бизнес-сообщества.

Возврат к списку