Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

+7 (8182) 61-00-92
lomonocovdk@yandex.ru ЗаписатьсяЗаписаться

Новости

12 Января 2017

Вместе, весело и интересно встретили Новый год

В развлекательных программах новогодней кампании Ломоносовского Дворца культуры приняли участие около десяти тысяч жителей Архангельска

Завершается пора зимних праздников – Нового года и Рождества. Позади радостные хлопоты, приятные подарки, долгие выходные, в течение которых, каждый житель города смог выбрать занятие по душе.
Ломоносовский Дворец культуры предложил своим гостям разнообразную праздничную программу, в которой были и представления, и встречи, и игры, и танцы, и песни.

Самыми массовыми и шумными были представления на открытых площадках: в преддверии Нового года специалисты Ломоносовского Дворца культуры совместно с администрацией округа Варавино-Фактория открыли три елки: в поселке Силикатного завода, в сквере на пересечении проспекта Ленинградский и улицы Русанова и на площади Дворца культуры.
На всех творческих площадках собравшихся приветствовали два Деда Мороза – Красный нос и Синий нос, они призвали решить зрителей важный спор – кто из них важнее. Вместе со Снежной Бабой и Снегурочкой было решено разбиться на две команды под предводительством Морозов и в веселых соревнованиях выявить победителей, их Мороз и становился главным.

В новогоднюю ночь творческая команда также радовала горожан у новогодних елок на уличных площадках: людей встречали голосистый огненный петух, символ наступившего года, рыжий лис, символ славянского новолетия и Дед Мороз со Снегурочкой, кроме конкурсов, детей и взрослых ждало музыкальное путешествие. Его главными остановками были эстрадные хиты 1969, 1981, 1993 и 2005 годов, тех самых, когда по восточному календарю царил артистичный петух.
Зрители и герои лихо отплясывали под «Синий иней» и «Песенку о белых медведей» из «Кавказской пленницы», с радостью встретили хит 80-х «Позвони мне, позвони» из кинофильма «Карнавал». Репертуар «Ласкового мая», «Морячка» Олега Газманова, «Макарена» из девяностых, песни Жанны Фриске, групп «А-студио» и «Фактор 2» начала двухтысячных прерывались добрыми пожеланиями Деда Мороза и Снегурочки. Праздничные гуляния продолжалось более двух часов. Всего в мероприятиях на воздухе приняли участие 6 000 человек.

Особенно трогательно и радостно новогодних чудес ждут дети, для них было придумано несколько программ: «Елочка для самых маленьких», на которую в уютный зеркальный зал приходили малыши, их ждала нарядная лесная красавица, заманчиво сверкая безопасными фонариками и игрушками, именно вокруг нее и разворачивалось волшебное действо почти домашнего праздника. Милый Зайка, Петушок, Золотой гребешок и Мишка Медведь, дети и что особенно важно родители играли, хлопали в ладоши, водили хороводы, танцевали шарики-фонарики, общались друг с другом, раскрашивали фигурку Золотого петушка.
Школьники начальной школы и среднего звена приходили на представление «Как-то раз под Новый год», где становились участниками таинственно-детективной истории о том, как злющая-презлющая Баба-Яга со своим пособником черным-пречерным котом, живущие в темном-претемном лесу, в самой его чаще, задумали под Новый год лишить людей смеха и веселья посредством злой-презлой волшебной палочки.
И смогли они совместно наколдовать целый мешок грусти.
Но новогодним волшебством зрителям и добрым героям удалось предотвратить катастрофу и вредная, но обаятельная Яга вместо грусти поделилась с миром радостью и смехом, сама оттаяла и разрешила людям смеяться-веселиться и Новый год встречать.
Театральная студия «Фламинго», руководитель Марина Булатова, также пригласила ребят на театральные постановки: спектакль «Веселый Роджер или пиратский Новый год» и камерную постановку в жанре драматического и теневого театра «Вертеп. Рождественская история».
В школьных дискотеках «Новогодний движ» приняли участие юные поклонники современных танцев и мелодий. Творческая бригада Дворца провела и несколько выездных мероприятий в школах, детских садах, клубах военных частей.
На маскараде карнавальных костюмов «Тайны волшебного сундучка» более сорока участников разных возрастов представили свои творения в трех номинациях: «Новогодний серпантин», «В гостях у сказки», «На крыльях фантазии».
Концерты, представления, программы посмотрели и приняли участие в них 4 000 детей, и как отмечали родители и учителя, что, несмотря на многолюдность мероприятий, каждый ребенок был в центре внимания.

Ветераны и пенсионеры провели во Дворце культуры несколько праздничных встреч: члены клубов «Надежда» и «Преодоление», собравшись в зале торжеств, пели под баян, танцевали, провели конкурс новогодних блюд, традиционно встретились во Дворце и ветераны – работники культуры.
На танцевальные вечера были приглашены люди среднего возраста, для них это была прекрасная возможность на время забыть о работе и домашних хлопотах. Более 400 человек порадовали себя танцами, конкурсами, приятным общением.

Сухие цифры отчетов гласят, что вместе с Ломоносовским дворцом культуры Новый год и Рождество встретили 9 617 человек. Выбор каждого из них – взрослого и ребенка – радует коллектив Дворца, его юных и взрослых артистов и вселяет надежду, что зритель, впервые пришедший в этот Новый год в стены Дворца, вернется еще раз на другие концерты и программы.

Возврат к списку