Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

+7 (8182) 61-00-92
lomonocovdk@yandex.ru ЗаписатьсяЗаписаться

Новости

31 Мая 2017

В Ломоносовском Дворце культуры прошел интеллектуальный турнир «Аз, буки, веди»

Команды из разных школ города соревновались в знании славянской письменности и культуры

Турнир, продолжавшийся более часа, состоял из трёх творческих заданий. Сначала участники отвечали на вопросы викторины, главной темой которой стала жизнь и деятельность Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Над ответом на десять вопросов нужно было серьезно подумать и выбрать правильный вариант ответа: например, детям предлагалось вспомнить в каком году просветители прибыли в Киев. И на правильном варианте ответа «Кирилл и Мефодий никогда не были в Киеве» никто, к сожалению, не остановился. Каждый вопрос организаторы сопровождали развернутым объемным видеоответом, ибо цель турнира – это не только развлечение, но и возможность узнать что-то новое о культуре своей страны.

Вторым этапом турнира стала игра-квест, главной целью которого было расшифровать послание на глаголице. Для этого нужно было выполнить массу интересных заданий: дети писали свои имена на глаголице, используя акробатические трюки ребята показывали друг другу буквы, отгадывали словарные загадки, строили логические цепочки, искали спрятанные предметы. С разным количеством подсказок все команды справились с заданием и расшифровали послание, оно гласило: «Солнце всех солнц есть сердце».
В заключение турнира каждая команда рисовала красочный плакат о себе, по условиям турнира на наем можно было изобразить все, что участники посчитают нужным, обязательным условием стало написание название команды на кириллице.

Победителем городского школьного турнира «Аз, буки, веди», посвященного Дню славянской письменности и культуры стала команда «Славяне» 7 А класса, классный руководитель Павлова Инна Борисовна, средней школы №82 Архангельска.
– Спасибо за серьёзное просветительское мероприятие с креативным подходом к нему. Ребята узнали много важного об истории своего языка, но как удивительно легко и увлекательно удалось преподнести эти факты организаторам, – отметила Инна Борисовна.

В качестве приза «Славяне» получили торжественное чаепитие с тортом и сертификат на посещение клуба настольных игр Ломоносовского Дворца культуры.

Возврат к списку