Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

+7 (8182) 61-00-92
lomonocovdk@yandex.ru ЗаписатьсяЗаписаться

Новости

5 Декабря 2018

Льются песни, душу согревая

Ансамбль «Ностальгия» клуба людей с ограниченными возможностями пригласил зрителей на юбилейный концерт

Этот творческий сезон – особое время для ансамбля ветеранов «Ностальгия». Они отмечают 25-летие со дня создания клуба людей с ограниченными возможностями «Преодоление» и 15-летие создания вокального ансамбля.

В программе торжественного концерта прозвучали стихи и более двадцати песен. Среди них песни о родине, лирические песни, песни советских композиторов, народные и авторские: «Любовь и песня ходят рядом», «Яблоневый вечер», «Заплутавшее счастье», «Пролетели года», «Деревенька моя», «Отчий дом», « В роще пел соловушка», «Малиновка», «У рябины». Душа и гордость коллектива – мужское трио ансамбля «Ностальгия» исполнило всеми любимые песни «Мы, друзья, перелетные птицы», «Милая мама», «Уралочка», Прощайте, скалистые горы», «Смуглянка».
Давние друзья ансамбля «Ностальгия» знают, что романсы в исполнении Валерия Ильина – добрая традиция и почти визитная карточка коллектива. И, конечно на юбилейном концерте прозвучали несколько романсов.
Юбиляров тепло поздравил директор Ломоносовского Дворца культуры Александр Барский: – Мы с восхищением относимся к этим людям. Несмотря на болячки, невзгоды, хлопоты, они приходят к нам во Дворец, занимаются творчеством. Мы благодарны им за их вдохновенный, многолетний и добросовестный труд, – отметил в своем приветственном слове Александр Анатольевич, вручая участникам ансамбля цветы, грамоты и благодарности.
Депутат областного Собрания Ирина Чиркова пожелала артистам крепкого здоровья, и как настоящая женщина отметила, что дамы как никогда элеганты. И, действительно, к юбилею коллектива концертные костюмы были дополнены изысканными аксессуарами: воротниками из вологодских кружев, шарфами и брошами.
Конечно же, слова признательности и высокой оценки прозвучали в адрес Валентины Пантелеймоновны Лисиной, создателя и вдохновителя клуба «Преодоление». В знак благодарности ей был вручен диплом почетного ветерана Ломоносовского Дворца культуры.

Преподаватели детской школы искусств №31 и юные артисты из образцового ансамбля бального танца и коллектива «Веселые нотки» Ломоносовского Дворца культуры приготовили старшим товарищам подарки.
Особенно трогательно и жизнеутверждающе прозвучала песня «Жизнь» в исполнении шестнадцатилетней участницы эстрадной студии «Провинция» Дианы Агеевой. Девушка не видит с рождения, но это не мешает ей несколько раз в неделю приходить на занятия, подолгу репетировать, принимать участие в концертах. Как впрочем, и 35-летнему Сергею Хабарову его диагноз ДЦП не мешает заниматься в ансамбле баянистов и гармонистов, который также поздравил «Ностальгию».
Это ли не свидетельство тому, что никакие ограниченные физические возможности не становятся препятствием к стремлению жить ярко, интересно, если в душе есть желание, в характере – воля.
В финале концерта в совместном исполнении артистов и зрителей прозвучала известная песня Стаса Намина на стихи Игоря Шаферана «Мы желаем счастья», где каждая строчка о них – людях с ограниченными возможностями здоровья, но не с ограниченной душой.

Возврат к списку